首页 > 政民互动 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 村里要求必须从村里参加城乡居民医疗保险,已在单位参加社保的也必须交,否则注销户口、拆迁无补助
提交时间: 2019-12-07 21:59:46
信件内容:

尊敬的领导:
我是太和县赵集乡赵东村的一位普通村民,近几年一直在县城工作,单位按规定给我缴纳了社保和公积金,但是村里这几年每当在代征缴城乡居民医疗保险时,还是要求我要参加。如果我不参加,我的妻子和孩子无法参加,为了家人能参保,我也按他们的要求在村里缴纳了医疗保险,但今年我得知这样重复缴纳不符合政策时,提出只缴纳家里人的,我的就不缴纳了,村里不同意,多次沟通无果,村里干部还告知如果我不在村里缴纳城乡居民医疗保险,以后村里给我销去户口、如若拆迁没有我们家的、不动产确权也没有、以后别再找村里开具上学等类似证明。后来我在阜阳医疗保障局微信公众号上为家人缴纳了医疗保险。村里得知后,几个人跟我在家年近六旬的母亲,说以后给我销去户口、如若拆迁没有我们家的、不动产确权也没有、以后别再找村里开具上学等类似证明。老人年龄大了经不起事,多次跟我说起此事。
好好的一个城乡居民医疗保险,政府的便民惠民政策,为什么要重复缴纳?为什么要家庭集体参加?怎么就和注销户口、拆迁、子女上学、宅基地确权扯上关系了?类似的事件在村里没少发生。
冒着风险我就想找上级政府讨个合理的说法,请政府给予协助!谢谢!

回复内容
回复部门: 赵集乡
回复时间: 2019-12-12 10:23:28
回复内容:

尊敬的网友:   


您好,关于您反映的新农合收缴问题,经调查,2019年12月,赵集乡赵东村在开展2020年度新农合收缴时,因您在临泉县海亮置业有限公司上班,医疗保险费用已由公司代缴,村干部并不知情,且您未提供相关证明。后经村委会核实:您户口和居住地均在赵东村,本着新农合收缴遵循群众自愿的原则,出于维护群众利益,为避免在收取新农合过程中存有遗漏,包村干部再三通知您及时缴纳,对您并没有强迫收缴和发生不当言行。2019年12月12日,赵东村党总支书记在电话中与您进行了沟通,并宣传了相关政策。 


感谢您对我们工作的关心与支持,如有其他不清楚的问题,请与赵集乡联系。0558-2935959。

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027

关闭