首页 > 政民互动 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 新农合人员,外地受伤 外地就医,住院费用怎么报销
提交时间: 2019-12-03 11:00:24
信件内容:

你好,咨询下参保的新农合人员,外地受伤 外地就医,住院费用怎么报销

回复内容
回复部门: 县医保局
回复时间: 2019-12-05 09:26:58
回复内容:

尊敬的网友:


    您好!您在太和县政府部门信箱网上留言,咨询城乡居民医保异地意外伤害就医报补的问题,现将有关情况答复如下:


    经核查了解您父亲在南通下车时不慎摔伤,遂在当地住院治疗。根据阜阳市医疗保障局关于印发《阜阳市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施细则(试行)》的通知(阜医保发〔2019〕45号)第二十条规定,明确有他方责任(交通肇事)导致的意外伤害住院医药费用不予报销。无他方责任的意外伤害,其住院医药费用中的合规费用的起付线以上部分,报销比例40%,年度封顶3万元,不享受大病保险政策。


    已电话告知您,意外伤害不适用即时结报,出院后携带住院发票、详细费用清单、住院病历复印件、事发地出具的无他方责任证明书、患者身份证、患者县内银行账户等到户籍所在地卫生院医保办公室申请办理,经第三方经办机构审核认定无他方责任公示无异议后,按意外伤害予以报补。


    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与太和县城乡居民医保中心联系。    联系电话:0558-8669972

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027   本站已支持IPv6访问

关闭