首页 > 司法局信息公开 > 信息浏览
索 引 号: 003174428/202001-00006 关 键 词: 彩礼,回应 
发布机构: 司法局 生成日期: 2019-12-30 17:05:37
组配分类: 互动回应 文 号:
主题分类: 司法   浏览次数: 208
信息名称: 【互动回应】关于网友问彩礼款的问题的回应
内容概述: 网友问:男女双方虽未登记结婚,但已共同生活的,彩礼应否返还?答:《婚姻法》解释二第十条第一款第一项规定的“双方未办理结婚
 

【互动回应】关于网友问彩礼款的问题的回应

【字体: 】【浏览次数:208次】 【打印本页】 【关闭窗口

网友问:男女双方虽未登记结婚,但已共同生活的,彩礼应否返还?

答:《婚姻法》解释二第十条第一款第一项规定的“双方未办理结婚登记手续的”并非针对双方已共同生活的情形,如果双方虽未办理结婚登记手续,但确已共同生活的,当事人请求返还彩礼,应根据双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等因素,酌定是否返还及返还的数额。

 

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027

关闭