首页 > 在线访谈 > 太和县脱贫攻坚政策问答
太和县脱贫攻坚政策问答
  • 访谈时间:2019年07月05日 上午9:00
  • 访谈嘉宾:太和县扶贫开发局副局长王龙,扶贫开发局业务员张贺
  • 访谈简介:2019年7月5日上午9点,太和县扶贫开发局副局长王龙,扶贫开发局业务员张贺做客在线访谈,为大家详细介绍“脱贫攻坚”相关政策,网友留言已开启,欢迎大家参与。

部门介绍

太和县扶贫开发局是太和县机构改革设置的新部门,为太和县人民政府工作部门。2019年3月21日,太和县扶贫开发局正式挂牌成立,其主要职能是:(一)贯彻执行国家和省、市扶贫开发工作法律法规,拟订全县扶贫开发的政策、规划,起草全县扶贫开发有关规范性文件,组织、协调、指导全县扶贫开发和脱贫攻坚工作。(二)协调社会各界扶贫工作,联系省、市、县级领导干部的定点扶贫工作,协调党政机关及社会各界参与扶贫开发工作。指导开展“单位包村、干部包户”和驻村帮扶工作,会同有关部门做好驻村扶贫工作队的管理服务工作。开展扶贫开发协作与交流。(三)负责对扶贫开发重要政策措施落实情况的督查督办。组织对扶贫开发情况进行统计和动态监测,指导全县扶贫系统信息化建设工作。(四)会同有关部门拟订扶贫资金分配方案, 指导、检查、监督扶贫资金的使用,牵头负责有关扶贫财政发展资金的项目管理工作。(五)组织开展全县扶贫开发工作的宣传和调研,承担全县扶贫干部扶贫开发的培训工作。(六)承担县扶贫开发领导小组日常工作。(七) 完成县委、 县政府交办的其他任务。

文字实录

自动刷新间隔:

手动刷新
主持人: 网友朋友们,上午好!欢迎点击太和县人民政府网站(http://www.taihe.gov.cn)参加在线访谈活动,今天我们邀请到县扶贫开发局副局长王龙和扶贫开发局业务工作员张贺与大家在线交流,让我们欢迎王局长一行人的到来。 [08:53:39]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 各位网友大家好,很高兴来到“在线访谈”栏目与网友们一起交流“脱贫攻坚”这个话题。 [08:54:35]
扶贫开发局业务员张贺: 网友朋友们大家上午好! [08:58:16]
主持人: 王局长,您好!很多群众都想知道脱贫“摘帽”后是否还能享受相关扶贫政策,请您为我们解答一下? [08:58:51]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 目前为建立促进加快脱贫摘帽的正向激励机制,重点县退出后,在攻坚期内国家原有的扶贫政策是保持不变的;按照建立贫困户脱贫认定机制,对已经脱贫的农户,在一定时期内会让其继续享受扶贫的相关政策,避免出现边脱贫、边返贫的现象。 [09:00:04]
主持人: 王局长,许多贫困户都办理了扶贫小额信贷,您能说说扶贫小额信贷的实施对象、方式和用途是什么? [09:00:50]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 目前扶贫小额信贷工作的实施对象为有发展意愿、有发展潜质、有资金需求、有还款来源、通过承办机构评级授信的建档立卡贫困户。为符合贷款条件的贫困户提供5万元以下、3年期内免抵押、免担保的信用贷款。贷款主要用于贫困户发展特色种养业、农产品加工业、休闲农业、光伏发电、乡村旅游等生产经营项目或支持贫困户带资入股参与农业产业化农头企业、农民合作社、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体经营。不得用于子女上学、看病、还债等非生产性支出和赌博、放高利货等违法活动。 [09:02:59]
主持人: 张主任,您好!关于建档立卡的贫困家庭学生,我县有哪些资助内容呢? [09:04:11]
扶贫开发局业务员张贺: 我县对建档立卡贫困家庭的在园幼儿予以资助。对建档立卡的义务教育阶段贫困家庭寄宿学生补助生活费,小学每生每年1000元、初中每生每年1250元。对建档立卡的贫困家庭普通高中学生补助国家助学金,平均每生每年2000元:对全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生,享受中职国家助学金,平均每生每年2000元;对建档立卡的贫困家庭普通高校本专科(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)学生补助国家助学金平均每生每年3000元。 [09:05:41]
主持人: 张主任,雨露计划是支持农村贫困家庭新成长劳动力的就业脱贫工程,我县接受职业教育的扶持对象和方式有哪些? [09:07:40]
扶贫开发局业务员张贺: 雨露计划的扶持对象是:子女接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)、高等职业教育的农村建档立卡贫困家庭。
扶持方式:符合条件的贫困学生无论在何地就读,学生在校期间,其家庭每年均可在户籍所在地申请扶贫助学补助。从2015年起,按实际学制补助直至毕业。同时,对所有建档立卡贫困户实现全覆盖,在自愿申报的基础上做到应补尽补。其补助资金须通过一卡通直接补给建档立卡贫困户。
[09:10:00]
主持人: 王局长,目前扶贫类的项目资金是如何管理的呢? [09:11:16]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 我县全面推行落实扶贫资金项目公告公示制度。对个人补贴类资金,实行乡村两级公开:对工程项目类资金,实行县、乡、村三级公开,公示期为10天。县级扶贫开发领导小组在项目上报备案后的7日内,将年度资金使用计划、项目安排和支持额度等情况在门户网站或主要媒体进行公告。村基层组织要在县级下达项目批复后的7日内将项目和资金使用在村内进行公告。公告公示内容应包括项目名称、资金来源资金规模、实施地点、建设内容、实施期限预期目标、项目目标、项目实施结果、实施单位乃责任人、举报电话等。 [09:12:14]
主持人: 据了解,我们县很重视干部结对帮扶工作,王局长您可以说说我县“单位包村、干部包户”工作内容和职责是什么? [09:15:21]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 目前建立“单位包村、干部包户”定点帮扶制度,简称“双包”,就是对每个建档立卡的贫困村都确定一个定点帮扶责任单位,每个建档立卡的贫困户都确定一名帮扶责任人。
单位包村主要职责是:宣传扶贫政策,组织本单位干部职工走访贫困村,开展调查研究和送温暖活动;帮助贫困村制定扶贫开发规划和年度实施计划,落实帮扶措施;发挥单位优势,统筹各类资源帮助贫困村解决实际困难和问题。帮助贫困户开展实用技术培训,组织有转移就业意愿的贫困户劳动力进行技能培训,并实现转移就业;根据当地实际,帮助贫困村培育和发展稳定增收的主导产业和村级集体经济项目;帮助改善贫困村内的道路、农田水利、生活用水、用电、村容村貌等公共基础设施;帮助贫困户解决危房、就学、就医等实际困难;帮助贫困村加强基层组织建设,发现问题要及时向当地党委、政府提出改进意见和建议;确定一名事业心强、熟悉农村工作的干部常年驻村帮扶。贫困村不脱贫,包村帮扶单位不脱钩。
干部包户的主要职责:在单位驻村干部和乡(镇)村干部的指导与协助下,了解掌握贫困户家庭情况及致贫原因等;根据贫困户的实际情况,帮助制定具体帮扶计划,落实帮扶措施;定期走访贫因户,帮助解决发展生产、增加收入等方面的实际问题和困难,使其尽快脱贫致富。
[09:18:19]
主持人: 王局长,对帮扶干部有要求,那对贫困户有没有什么要求呢? [09:19:54]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 目前我们要把扶贫同扶志结合起来,着力激发贫困群众发展生产、脱贫致富的主动性,着力培育贫困群众自力更生的意识和观念,引导广大群众依靠勤劳双手和顽强意志实现脱贫致富。这就要求贫困群众要变“要我脱贫”为“我要脱贫”,自力更生,靠自己的努力改变命运。一是要激发贫困户的内生动力,克服“等、靠、要”依赖思想。有劳动能力的学技术,发展特色产业,或外出务工就业;已毕业的大学贫困学生要尽早采取先就业,再择业的办法,要靠勤劳双手脱贫致富。二是要形成尊老爱幼的氛围,按照法律规定,父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。对不在一起生活的父母,应根据父母的实际生活需要和子女的负担能力,给付一定的赡养费用。特别是有一些独居老人,其法定赡养责任不能完全转嫁到政府身上。 [09:21:26]
主持人: 非常感谢王局长和张主任的回答,下面我们看看网友还有哪些提问。 [09:22:24]
网友陈**: 我是2017年脱过贫的贫困户,请问脱过贫了还管不管享受扶贫的政策?孩子开学就上高中了,请问对于我这样的家庭,孩子到时上高中,有没有资助政策? [09:24:05]
扶贫开发局业务员张贺: 您好,感谢您的提问。贫困县摘帽后,贫困人口脱贫后,可以继续享受相关政策,请您放心。关于你孩子上高中,他将享受如下政策:高中免学费,省示范高中每学期免850元,市示范高中每学期700元,一般高中免350元;2、高中国家助学金1500元每个学期;3、等您孩子高中考上大学了,考入省内的大学给予新生大学生500元路费,考入省外大学给予1000元路费的补助。对于考入中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)高等职业教育的院校,可享受“雨露计划”职业教育补助,每生每学期1500元。 [09:25:39]
网友王*: 我是还没脱贫的贫困户,我左手残疾,想申请办理残疾证,请问残疾证在哪地方办?应该咋办?请问针对残疾人贫困户,有没有针对性的政策? [09:28:26]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 办理残疾证的材料以及流程:1、先要提出申请:第一次申办残疾人证的申请人(或法定监护人)和第一代残疾人证换领第二代残疾人证的申请人(或法定监护人),均需持申请人身份证,户口本和二寸免冠照片六张,向户口所在地县级残联提出办证申请。填写申请表,评定表一式三份,如实填写相关信息。2、等待受理:县级残联接到办证申请人提交的相关手续后,由办证人员对申请人、照片、身份证、户口本进行核对,并将申请表中相关信息录入残疾人人口基础数据库,对于填写虚假信息者不予受理。3、残联根据申请人的相关材料和指定医院作出的残疾评定结果进行初审,审核无误后将评定表相关信息录入残疾人人口基础数据库,并按照残疾评定结果填写打印残疾人证相关信息,连同申请表、评定表等材料一式三份报市残联审批备案。
建档立卡贫困残疾人补贴标准为:一、二级残疾人每年800元生活补助和720元护理补贴;三、四级残疾人每年400元生活补贴;残疾人个人创业一次补贴3000元,原则上不超过两次;肢体残疾人有燃油助力车的每年补贴260元燃油费;精神病患者每年补贴1000元药费;残疾人大学生(大专、本科)年补贴1500元,研究生年补贴2500元。
[09:31:22]
网友陈*: 我县几乎所有县直单位下乡对口扶贫,医院医生、学校教师主业是救人、育人,到贫困户家里帮不了大忙。为啥还让教师医生帮扶呢? [09:35:50]
太和县扶贫开发局副局长王龙: 脱贫攻坚是全党、全社会、全人类的事业,不是哪一个人,哪一个单位能完成的,我们要聚集全党、全社会力量,包括聚集人力、财力、物力,才能打好脱贫攻坚战。我县6万余户贫困户,如果仅仅行政干部进行包保,人力是达不到的。帮不了大忙,可以在力所能及的范围内帮助其家庭找准脱贫路径,制定针对性的帮扶措施,解决生产生活中的困难,帮助发现问题、解决问题、宣传政策、用活政策。解决不了的可以会同乡镇及县直部门共同帮助解决。 [09:37:45]
主持人: 由于时间关系,本期在线访谈到这里就要结束了,再次感谢王局长和张主任做客在线访谈并耐心解答,也感谢各位网友的关注,我们下期再见。 [09:39:04]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
访谈图片
  • 县扶贫开发局副局长王龙,扶贫开发局业务员张贺
  • 县扶贫开发局副局长王龙回答网友问题
  • 县扶贫开发局业务员张贺回答网友问题

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027

关闭