首页 > 在线访谈 > 财政涉农补贴
财政涉农补贴
  • 访谈时间:2017年11月30日 15:00
  • 访谈嘉宾:县财政局党组成员李岩,县资金兑付中心主任程海刚
  • 访谈简介:11月30日下午3时,县政府网站在线访谈栏目邀请到县财政局党组成员李岩,县资金兑付中心主任程海刚做客在线访谈,为大家作详细介绍。网友留言已开启,欢迎大家参与。

部门介绍

文字实录

自动刷新间隔:

手动刷新
主持人: 网友朋友们,大家下午好,本次做客到线访谈栏目的是我县财政局党组成员李岩,县资金兑付中心主任程海刚,今天的访谈内容是涉农补贴政策解答,首先让我们欢迎李主任一行人到来。 [16:26:31]
县财政局党组成员李岩: 网友朋友们大家下午好。 [14:08:29]
县资金兑付中心主任程海刚: 网友朋友们大家下午好。 [14:29:21]
主持人: 众所周知“一卡通”的实施方便了广大农民朋友,请问程主任,财政惠农补贴资金“一卡通”发放的原则是什么? [14:25:40]
县财政局党组成员李岩: 实行“一卡通”发放就是按照“补贴政策不变、资金分配权限不变、部门职责不变”的原则,将财政安排的各项惠农补贴资金,通过银行直接划转到农户个人账户的兑付方式,实现“一户一折”,确保农民及时、安全、足额领取各项惠农补贴资金。 [14:19:25]
主持人: 实行惠农资金“一卡通”发放与以往的发放方式相比有哪些优点? [14:33:28]
县资金兑付中心主任程海刚: 一是快。实行财政一个“漏斗”向下的支付方式,克服了过去部门发放、层层拨款、效率低下的弊端。
二是可靠。所有惠农补贴资金实行实名发放,有效避免顶替冒领现象发生。
三是方便。实行“一户一折”,对每一个农民而言,他所享受的所有补贴资金全部集中在一个存折上,上面清楚地记录着每项补贴资金的名称、到账时间等信息,而且可以随时到乡镇服务大厅、银行营业厅查询,清楚掌握所享受的各项惠农补贴。 [14:26:20]
主持人: 惠农补贴“一卡通”资金发放具体有哪些方面? [14:38:19]
县资金兑付中心主任程海刚: 惠农补贴一卡通发放的资金范围包括:农业支持保护补贴、农村五保、农村居民最低生活保障、农机具购置补贴、伤残抚恤、优待金、农村五保、农村计划生育家庭奖励扶持、农村计划生育家庭特别奖扶、退耕还林补助、公交车、出租车、农班车燃油补贴等。今后凡是新增的各项财政惠农补贴资金原则上都要实行“一卡通”发放。 [14:38:53]
主持人: 请问程主任,“农补”包括哪些方面? [14:45:42]
县资金兑付中心主任程海刚: 自2016年起,将粮食直接补贴(粮补)、农资综合补贴(综补)、良种良法补贴(良种)三项合并为一项即“农业支持保护补贴”,简称“农补”。 [14:42:24]
主持人: “一卡通”发放涉及多个部门。请问李主任,在“一卡通”发放中每个部门职责是什么? [14:50:52]
县财政局党组成员李岩: 乡镇政府:按照相关补贴政策的规定,组织各单位、各行政村对农户基础信息进行收集、审核、上报,并对基础信息的真实性负责;落实惠农补贴资金“一卡通”工作中各单位间的工作衔接,做好服务窗口建设,做到制度上墙、政策公开、责任到人、热情服务。
业务主管部门:根据乡镇上报的补贴名单进行整体审核把关,及时向财政部门提供补贴对象,补贴标准;会同财政部门做好资金的发放和监督工作。
财政局:具体负责“一卡通”的运行、软件系统运行维护等日常工作;负责对惠农补贴资金的整合,确保惠农补贴资金按时发放;完善硬件及软件设施,实现县、乡财政及银行联网,对惠农补贴资金发放情况进行动态监管。
银行:负责“一卡通”存折的办理,并在收到财政补贴资金后,5个工作日内将资金划入农户存折。 [14:57:26]
主持人: 土地分户、土地并户是怎么办理的呢? [15:03:09]
县资金兑付中心主任程海刚: 土地分户:本人申请、村出具证明、双方到所在乡镇财政所,现场提供双方证明身份材料,现场签字画押,由财政部门工作人员修改。
土地过户:本人申请(说明理由)、村出具证明、双方到所在乡镇财政所,现场提供双方证明身份材料,现场签字画押,由财政部门工作人员修改。 [15:09:39]
主持人: 我们的退耕还林补贴怎么还没发? [15:08:51]
县财政局党组成员李岩: 按照县政府安排,对退耕还林补贴自2014年起停止发放,由县农委、县林业局对退耕还林土地进行登记造册,将退耕还林补贴转为粮补发放,总共需补四年即四个批次,截止到2017年11月17日,财政局已发放两批,请各有关农户到当地银行查询;余下两个批次预计在12月初发放。 [15:16:56]
主持人: 大家对出租车、公交车、农班车、渡船、机动渔船燃油补贴发放问题比较关注,请程主任为我们解答。 [15:22:59]
县资金兑付中心主任程海刚: 财政局已对公交车、出租车、农班车、渡船的发放准备工作已经完成,资金已划转到银行,将于近期发放到位。 [15:22:46]
主持人: 现在我们开始回复网友留言。 [15:28:35]
网友1511947041: 涉农的补贴都有啥
[17:17:21]
您好,您所提的问题在以上问答中已经包含,请查阅,谢谢! [15:27:38]
网友1512025524: 在线访谈,解答的很棒谢谢各位领导 [15:05:24]
谢谢大家支持我们的工作。 [15:30:27]
网友1512025265: 财政政策是调整房地产市场的关键。自党的十九大以来全国各地都对房地产进行调控政策,临泉县的做法是有目共睹的,且取得了很大的成绩。那针对太和的高房价,我们应该怎么做? [15:01:05]
您好,您所提出的问题不属于我们的业务范围,建议您向有关部门进行咨询。谢谢! [15:32:51]
县资金兑付中心主任程海刚: 谢谢各位网友对我们工作的大力支持,如果对我们的工作有什么问题和建议,请拨打我们的工作电话:8696001。谢谢大家! [15:36:48]
主持人: 感谢县财政局党组成员李岩,县资金兑付中心主任程海刚一行人的到来和解答,谢谢网友朋友们的参与支持,我们下期再见! [15:38:28]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
访谈图片
  • 县财政局党组成员李岩一行参与在线访谈
  • 县财政局党组成员李岩参与访谈
  • 县财政局资金兑付中心主任程海刚回复网友提问

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027

关闭